«Зиртек». Передозировка у детей: симптомы, первая помощь, лечение


Таблетки

Зиртек — антигистаминное средство с ярко выраженным противоаллергическим и противоэкссудативным воздействием на организм. Активное вещество Зиртека, цетиризин, практически не вызывает привыкания и с легкостью воспринимается пациентами всех возрастных групп, но при неверно подобранной дозировке и бесконтрольном приеме приводит к интоксикации организма и летальному исходу.

Когда применяется медикамент?

Лекарство от аллергии «Зиртек» эффективно при разнообразных проявлениях аллергии, его назначают при следующих аллергических патологиях:

  • поллиноз – сезонная аллергия на пыльцу некоторых разновидностей деревьев и растений;
  • аллергический ринит и конъюнктивит, как сезонный, так и круглогодичный;
  • отек Квинке;
  • аллергический дерматоз, в том числе атопический дерматит, а также крапивница и иные высыпания аллергической этиологии.

передозировка зиртеком у ребенка

Медикаментозный препарат «Зиртек» также показан при аллергических реакциях на укусы насекомых. Данное лекарство способно устранить острый приступ аллергии за несколько минут.

Лекарственное действие Зиртека

Успешно блокирует рецепторы гистамина Н1, конкурентный метаболит антагониста гидороксизина, гистамина. Предупреждает развитие аллергических реакций, а также облегчает их течение. Оказывает противозудное и противоэкссудативное действие на организм. Оказывает успешное влияние на находящиеся на ранней стадии развития аллергические реакции. Помимо этого ограничивает, находящиеся на последней стадии развития аллергических реакций, высвобождение медиаторов. Уменьшает мигрирование нейтрофилов, базофилов, а также эозифилов.

Значительно снижает проницаемость капилляров, снижает образование и развитие отёчностей в тканях организма, снимает мускулатурные спазмы. При помощи зиртека можно устранить кожные реакции, которые возникают при воздействии на организм специфических аллергенов и введении гистамина. При бронхиальной астме, сопровождающейся лёгким течением, практически не оказывает антихолинергического и антисеротониновое воздействие.

Особенности приема

Медицинское средство следует принимать перорально. При терапии аллергических реакций в детском возрасте (после 6 лет) рекомендуемая дозировка медикамента составляет 20 капель, однако суточный объем дают ребенку в два приема, в отличие от взрослых пациентов, которые могут принимать суточную дозу однократно.

При лечении аллергии у маленьких детей (возраст 2-6 лет) назначают дозировку в 5 мг активного вещества, что составляет 10 капель. Лекарственное средство можно давать малышу как разово, так и в два приема.

зиртек капли передозировка у ребенка

Данный медикаментозный препарат не предназначен для терапии детей грудного возраста, однако некоторые педиатры все же назначают капли младенцам. Дозировка медикамента в данном случае должна рассчитываться особенно тщательно и специалист должен учитывать заболевания почек или печени у малыша, если они имеются.

Действие средства от аллергии в большинстве случаев ощущается примерно через 20 минут после приема и продолжается в течение суток.

Показания к применению

В фармацевтическом руководстве указаны состояния, при которых Зиртек наиболее эффективен. Основными показаниями к использованию антигистамина являются:

Капли Зиртек, инструкция по применению

Однако нет данных о безопасности, когда более высокие дозы цетиризина берут с алкоголем. Это лекарство может повлиять на результаты аллергических испытаний. Поговорите со своим врачом или фармацевтом, если вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарства, или если вы не уверены в этом.
Из-за свойств цетиризина не ожидается взаимодействия с другими лекарственными средствами. Беременность и кормление грудью. Если вы беременны, кормите грудью, думайте, что вы беременны или планируете забеременеть, поговорите с врачом, прежде чем принимать это лекарство.

  • круглогодичный или сезонный ринит, сопровождающийся чиханьем, зудом, заложенностью носа, обильными выделениями слизи из носовой полости и слёзотечением;
  • поллиноз (сенная лихорадка) – сезонное аллергическое заболевание, возникающее из-за гиперчувствительности к пыльце определённых растений. Основными симптомами являются конъюнктивит и насморк;
  • атопический дерматит — врождённое состояние, которое проявляется в раннем детстве в виде высыпаний на коже лица, конечностей. Часто обостряется после введения прикорма, новой смеси, при прорезывании зубов;
  • сухой, непродуктивный кашель аллергического происхождения, изматывающий маленького пациента;
  • крапивница — сыпь и волдыри, внешне похожие на ожог крапивой;
  • отёк Квинке, характеризующийся отёком подкожной жировой клетчатки и эпителия. Опасен резким ухудшением самочувствия у ребёнка и удушьем;
  • ветряная оспа, или ветрянка (применяется для снятия кожного зуда).

Если у ребёнка развилось опасное для жизни состояние (приступ удушья, отёк гортани), то Зиртек можно дать без назначения доктора. В остальных случаях консультация со специалистом обязательна.

Случайное применение лекарственного средства во время беременности не наносит вредного воздействия на плод. Однако лекарство следует использовать только при необходимости и с разрешения врача. Цетиризин выделяется в материнском молоке. Вождение и эксплуатация машин.

Если есть сомнения, обратитесь к врачу или фармацевту. Оральный раствор следует проглатывать. Дети от 6 до 12 лет. Дети от 2 до 6 лет. 2, 5 мг два раза в день, т.е. 2, 5 мл перорального раствора два раза в день. Если у вас тяжелое заболевание почек, спросите своего врача или фармацевта, который может соответствующим образом отрегулировать дозу.

Симптомы передозировки «Зиртеком» у ребенка 2 или 3 лет

В медицине нет медикаментозных препаратов, которые были бы абсолютно безопасны, поэтому при лечении крайне важно соблюдать рекомендации врачей и дозы веществ, особенно если дело касается детей возраста до 3 лет. Передозировка «Зиртеком» у ребенка может вызвать не только тяжелые состояния, но иногда и крайне опасные. К симптомам относятся следующие нарушения в общем самочувствии:

  • ребенок становится чрезмерно заторможенным и сонливым, у него путается сознание;
  • у малыша наблюдаются расстройства пищеварения;
  • возникает сильное головокружение, которое часто сопровождается общей слабостью и выраженной потливостью;
  • происходит нарушение работы мочевыделительной системы;
  • отмечаются сбои в работе сердца.

    зиртек передозировка у ребенка 3 года

Данные патологические сигналы передозировки «Зиртеком» у детей могут проявиться, если ребенок принял более 20 мг медикаментозного препарата однократно. Первый симптом – это, как правило, возникновение рвоты. Однако это наблюдается не в каждом случае. Ребенок может быть вялым и сонливым, отказываться от еды.

Что делать при передозировке «Зиртеком» у детей?

Условия продажи и хранения

Обе формы препарата являются безрецептурными лекарствами, поэтому свободно продаются в аптеках. В среднем 10 мл капель обходится в 300-400 рублей, а цена упаковки из 7 таблеток составляет 200 рублей.

И капли, и таблетки в оболочке нужно хранить так, чтобы медикамент не был в свободном доступе для маленьких детей. Держать бутылочку с каплями дома советуют при температуре менее 25 градусов тепла, а упаковку таблеток – при температуре ниже 30°С. Срок годности обеих форм лекарства составляет 5 лет.

Лекарственный препарат можно купить в любой аптеке без предъявления рецепта. Хранить противоаллергическое средство следует в темном месте при температуре до 25°С, куда не смогут добраться дети младшего возраста. Срок годности капель Зиртек – 5 лет.

Первая помощь

Если было обнаружено, что ребенок принял избыточное количество медицинского средства, то оказать ему первую помощь необходимо очень быстро. Для этого следует:

  1. Тщательно промыть ребенку желудок большим количеством чистой воды. Для этого малышу следует дать выпить 3 стакана воды, затем нажать на корень языка и вызвать рвоту.
  2. Вторым шагом при передозировке «Зиртеком» у ребенка в 2 года и старше является прием сорбентов, которые предотвращают процессы всасывания медикаментозного препарата в слизистом покрове желудка и естественным образом выводят его из организма.
  3. Далее следует напоить его чаем.

За малышом, который отравился лекарством, необходимо понаблюдать, и если имеются хоть незначительные признаки того, что ему становится хуже – сразу вызвать бригаду врачей.

Как лечить передозировку «Зиртеком» у ребенка?

передозировка зиртеком у ребенка 2 года

Аналоги

Зиртек имеет следующие

, содержащие то же самое активное вещество цетиризин:

  • Алерза таблетки;
  • Аллертек таблетки;
  • Зетринал сироп и таблетки;
  • Зинцет таблетки и сироп;
  • Зодак капли, сироп и таблетки;
  • Летизен раствор и таблетки;
  • Парлазин капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки;
  • Цетиризин Гексал капли, сироп и таблетки;
  • Цетиризин ДС таблетки;
  • Цетиринакс таблетки;
  • Цетрин сироп и таблетки.

Помимо синонимов, Зиртек имеет препараты-аналоги, к которым относят лекарства, содержащие другие активные вещества, но обладающие максимально сходным спектром терапевтического действия. Наиболее сходным с Зиртеком действием обладают препараты, содержащие в качестве активного вещества левоцетиризин, поэтому их считают аналогами первой линии. Аналогами второй и последующих линий являются все антигистаминные препараты, выпускаемые в настоящее время. Приведем только

, к которым относят следующие препараты:

  • Гленцет таблетки;
  • Зенаро таблетки;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Ксизал капли и таблетки;
  • Левоцетиризин Тева и Левоцетиризин Сандоз таблетки;
  • Супрастинекс капли и таблетки;
  • Цезера таблетки;
  • Эльцет таблетки.

Аналоги для детей

Для применения у детей из аналогов Зиртека подходят капли и сироп Зодак, капли Парлазин, сироп Зетринал и сироп Цетрин. Среди аналогов первой линии капли Супрастинекс и Ксизал можно применять у детей с 2 лет.

В случае, когда противоаллергическое средство Зиртек не подходит по составу или цене, можно выбрать аналогичные препараты:

  • Зодак. Препарат является полным аналогом Зиртека. У них схожее действие, фармакокинетика, формы выпуска, показания, противопоказания и другие показатели. Однако перед сменой противоаллергического медикамента следует проконсультироваться с врачом. Стоимость средства Зодак в форме капель составляет 207 рублей.
  • Фенистил. Диметиндена малеат – активное вещество средства, обладающее противозудным и противоаллергическим действием. Помимо этого, имеется слабый седативный эффект. Препарат в форме капель используется для детей более раннего возраста, начиная с 1 месяца, но его эффективность ниже, а частота побочных действий выше. Кроме капель, Фенистил выпускается в форме геля, эмульсии и крема. Цены на все формы варьируются от 290 до 370 рублей.
  • Кларитин. Лекарственный препарат выпускается на основе Лоратадина, который эффективно справляется с поллинозом, аллергическими дерматитами и хронической крапивнецей. Отмечаются седативный эффект, головная боль, повышение аппетита. 10 таблеток стоят 225 рублей, а 60 мл сиропа – 250.
  • Эриус. Активное вещество именуется дезлоратадином и является усовершенствованной формулой Лоратадина. Так, прием препарата не вызывает сонливости, да и другие побочные действия появляются лишь в редких случаях. При этом эффективность средства высока. Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, но его цена почти в 2 раза больше Зиртека – 590 рублей.
  • Зодак
  • Летизен, таблетки
  • Парлазин
  • Цетиризин, таблетки или капли (последние найти сложно)
  • Цетрин, таблетки

Еще есть капли Фенистил для детей от 1 месяца, противоаллергенные, но на базе другого действующего вещества.

Все антигистаминные средства последнего поколения.

Заменить Зиртек можно другими лекарствами, главным компонентом которых выступает цетиризин. К ним относят Зодак, Парлазин, Цетиринакс, Цетиризин, Цетрин, Летизен и прочие средства. Они производятся в каплях, которые чаще всего назначают с 1 года (лишь Цетрин применяют с шести месяцев), и таблетках, используемых в лечении детей старше шести лет. Зодак и Цетрин также выпускают в сиропе, который используют в педиатрии с 2-летнего возраста.

Также вместо препаратов цетиризина врач может порекомендовать другие противоаллергические лекарства, например:

  • Кларитин. Такой сироп на основе лоратадина назначают с 2 лет. Препарат также выпускается в таблетках, применяемых у детей старше 3 лет.
  • Фенистил. Действующее вещество такого лекарства представлено диметинденом. Препарат выпускается в каплях, эмульсии и форме геля. Его назначают детям старше месяца.
  • Супрастин. Главный ингредиент этого препарата – это хлоропирамин. Лекарство производят в таблетках и инъекционной форме. Таблетированная форма показана детям старше 3 лет, а уколы можно делать младенцам старше 1 месяца.
  • Эриус. Основным компонентом этого медикамента является дезлоратадин. Сироп назначают детям старше года, а таблетированную форму – с 12-летнего возраста.
  • Тавегил. Этот противоаллергический препарат на основе клемастина выпускают в ампулах и таблетках. Инъекции назначают детям старше года, а прием внутрь таблеток рекомендован с 6-летнего возраста.

Смотрите передачу детского доктора Е.О. Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Лечение данным средством

После оказания первой помощи, особенно при сильной передозировке у малыша, медицинские специалисты постоянно контролируют сердечную деятельность ребенка и следят за его дыханием. Специализированного антидота к данному медикаменту не существует, а гемодиализ при чрезмерном потреблении цетиризина эффекта, как правило, не дает. Поэтому лечение данного патологического состояния — только симптоматическое, которое подразумевает прием медикаментов, устраняющих симптомы того или иного расстройства деятельности детского организма.

Не только передозировка «Зиртеком» опасна.

При беременности

Лекарственный препарат запрещен во время беременности, потому что клинических исследований на этот счет не проводилось. Если появилась необходимость лечения данным противоаллергическим средством в период лактации, на время следует прекратить кормление грудью. Это обусловлено тем, что цетиризин выделяется с молоком и может навредить организму ребенка.

Беременная девушка гладит живот

Когда еще возможно отравление препаратом?

Отравиться медицинским препаратом можно и в случаях, если у ребенка имеются противопоказания к его применению, однако родители, несмотря на это, дали ему этот медикамент. Прямыми противопоказаниями к использованию лекарственного средства являются:

  • непереносимость галактозы;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • недостаточность лактозы;
  • почечная недостаточность тяжелых форм;
  • хроническая желтуха.

передозировка зиртеком у ребенка симптомы

При наличии вышеуказанных состояний или патологий доктор может назначить ребенку «Зиртек» в качестве противоаллергического медикамента, однако только в том случае, если предполагаемая польза будет выше потенциального вреда. Дозировка в каждом случае должна рассчитываться индивидуально.

Важно не допустить передозировку «Зиртеком». У ребенка в 3 года (да и в любом другом возрасте) она может привести к печальным последствиям.

Возможные последствия

Цетиризин в качестве основной составляющей Зиртека выводится из организма печенью и почками, увеличивает нагрузку на органы и провоцирует развитие патологических состояний. Предупредить возможные осложнения можно, если подходить к лечению Зиртеком с осторожностью и следовать инструкции и рекомендациям врача.

Противопоказания и нежелательные эффекты


Аллергия с сыпью

Детям использовать против аллергии Зиртек рекомендовано с полугода. Детская гиперчувствительность к составляющим препарата вводит средство в разряд запрещенных лекарств.

При противопоказаниях лечение медикаментом вызывает нежелательные эффекты у взрослого человека и у ребенка. Интоксикация затрагивает центрально-нервную систему, нарушает работу желудочно-кишечного тракта, способствует развитию аллергии с сыпью и зудом, приводит к ангионевротическому отеку.

Особые предписания

Согласно приложенной к препарату инструкции, с особым вниманием рекомендовано отнестись к пациентам с заболеваниями, которые отягчаются задержкой мочи. Основной компонент Зиртека способен усугубить общее самочувствие пациента и привести к еще более нежелательным последствиям.

В процессе лечения не рекомендовано управлять транспортом и заниматься другой деятельностью, которая требует от человека повышенного внимания и быстрой реакции.

Препарат не рекомендован детям до года, которые входят в группу риска: с синдромом апноэ, при интоксикационном влиянии на детей курящих родителей, недоношенным.

Как предотвратить случаи передозировки у детей?

Для того чтобы предотвратить отравление детского организма медикаментом «Зиртек», достаточно соблюдать определенные правила осторожности при приеме этого лекарства:

  1. Родителям не рекомендуется назначать своему ребенку медицинские препараты самостоятельно. Для того чтобы правильно определить дозу и частоту приема средства, нужна консультация врача.
  2. При назначении фармакологического препарата врачом необходимо акцентировать внимание на вес больного ребенка.
  3. Ни в коем случае нельзя превышать терапевтическую дозу препарата, которая прописана в инструкции либо рассчитана доктором.
  4. Все лекарственные средства необходимо хранить в месте, недоступном для маленьких детей. Чаще всего случаи передозировки наблюдаются именно в тех ситуациях, когда ребенок случайно принял большую дозу лекарства, найденного в домашней аптечке. Поэтому, с появлением в доме детей аптечку следует убирать в такое место, где ребенок ее точно не найдет, ведь от этого зависит не только здоровье малыша, но и часто – его жизнь.

зиртек передозировка

Аллергия у детей – это довольно неприятное заболевание, особенно если оно спровоцировано сезонными причинами. Облегчить состояние малыша и купировать неприятные симптомы поможет медикаментозный препарат «Зиртек», однако следует не помнить о правилах приема и возможном возникновении передозировки в детском возрасте.

Причины интоксикации

Основные факторы, провоцирующие передозировку:

Причины передозировки препаратами

  1. Нарушение режима приема Зиртека.
  2. Несоблюдение рекомендаций по допустимому объему.
  3. Случайное употребление ребенком сладкого сиропа.
  4. Наличие хронических заболеваний, которые не были учтены при назначении антигистамина.

Чтобы избежать отравления, достаточно строго придерживаться инструкции.

Противопоказания

В инструкции по применению лекарственного препарата Зиртек говорится о противопоказаниях противоаллергических капель. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • наследственная непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • почечная недостаточность на терминальной стадии.

Помимо строгих противопоказаний, существуют заболевания и состояния организма, когда противоаллергическое средство следует применять только после консультации соответствующего врача и с большой осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • эпилепсия;
  • задержка мочи.

Врач консультирует пожилого мужчину

Состав

Главным активным компонентом в препарате является дигидрохлорид цетиризина в пропорциях 10мг/мл. Вещество отвечает за снижение симптомов, вызываемых аллергенами.
Кроме того, в составе присутствуют и вспомогательные компоненты:

  • База – дистиллированная вода (1мл);
  • Ледяная уксусная кислота (0,53 мг.);
  • Метилпарагидроксибензоат (1.35 мг.);
  • Пропиленгликоль (350 мг.) и т.д.

Плюсы состава капель Зиртек в том, что они не содержат крахмала, а также не вызывают привыкания при длительной терапии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: